Konzert im Advent

 KONZERT im ADVENT 2017

konzert 2016 0015 20161202 1604996113

Mit viel Musik wird traditionell in Müllendorf der Advent eingeläutet. Viel Musik war es tatsächlich, welche die rund 500 BesucherInnen am 1.Adventsonntag 2017 in der Mehrzweckhalle zu Hören bekamen. Denn ein derart ausgewogenes Konzertprogramm bekommt man nur selten zu hören. So wurde das Konzert mit traditioneller Blasmusik begonnen, ehe Arnold Marusch mit Udo Jürgens` Hymne an die Zukunft, „Ihr von Morgen“ dem tollen Klangspektakel ein grandioses Ende setzte. Aber der Reihe nach.

Ein Probenaufwand von ca. drei Monaten steckte wieder in den Knochen der MusikerInnen, gespickt mit intensiven Registerproben. Eine lange Zeit, sodass sich jeder Musikant schon sehr auf diesen Tag freute. Nur mit viel Können und Ansatz ausgestattet (Fähigkeit des Spielers zu ausdauerndem Spiel mit anhaltend guter Tonqualität) konnte das enorm anspruchsvolle Programm von Kpm. Manfred Schlögl heuer bewältigt werden.

Da war es ganz hilfreich, dass man am Querflötenregister Verstärkung von vier bezaubernden Damen aus Spanien bzw. Italien erfuhr, welche sich derzeit auf ein Auslandsjahr zum Studium am Joseph-Haydn-Konservatorium in Eisenstadt befinden. Passend zu unseren Mädels aus Italien war deshalb auch das Stück „Verdi“ mit den schönsten Melodien aus seinen Werken zu hören.

Ein Klassiker war das Stück „Ich gehör nur mir“ aus dem Musical „Elisabeth“, welches unsere Sissi Mezgolits mit ihrer unvergleichlich schönen Stimme wunderbar interpretierte.

Die Power die in unserem Verein steckt wurde erst gegen Ende des Konzerts bei dem Stück „Maxglaner Zigeunermarsch Reloaded“ so richtig hörbar. Bei dem Stück „Birdland“ begab man sich auf den Spuren von Jazzlegende Josef Zawinul und zeigte die Vielfältigkeit die in unserem Verein steckt. Die MusikerInnen spielten dabei groß auf und erzeugten einen Bigband-Sound, den man nicht allzu oft zu hören bekommt.

Als Highlight für viele Besucher wurde das Stück „Felling Good“, bekannt durch den Sänger Michael Bublé eingeordnet. Es war kein einfaches Stück weder für das Orchester noch für unseren Sänger Bernd Berghofer, das man gewagt hatte. Trotzdem, oder gerade deshalb wurde es akribisch einstudiert und hervorragend umgesetzt. Für Musiker sowie dem Sänger Bernd Berghofer gab es anschließend zu Recht „Standing Ovation“.

Der Musikverein Müllendorf bedankt sich bei den vielen Besuchern des Konzertes und hofft auf ein Wiedersehen beim Konzert im Advent am 1.Adventsonntag 2018 (2.12.2018)!

Als besondere Freude bei unserem Konzert gelten die vielen Auszeichnungen durch den Burgenländischen bzw. Österreichischen Blasmusikverband. So wurden heuer Silvia Schlögl, Hannes Schlögl, Anna Kögler, Christoph Schriefl, Martin Jud, Elisabeth Mezgolits, Johannes Tinhof, Erwin Prüner und Arnold Marusch für ihre jahrelange musikalische Tätigkeit ausgezeichnet. Pia Hirschler erhielt das Jungmusikerleistungsabzeichen (JMLA) in Bronze, Sabrina Sommer und Pia Lehecka wurden bereits mit dem JMLA in Silber geehrt.

Das große Ehrenzeichen in Silber für besondere Verdienste um die Blasmusik im Burgenland wurde an Alexander Pock verliehen, der sich mit unermüdlichen Einsatz in der Jugendkapelle aber auch bei den Großen des Vereins schon viele Jahre engagiert.

Herzlichen Glückwunsch und herzlichen Dank für euer Engagement! 

 KONZERTPROGRAMM 2017
Kpm. Manfred Schlögl

Schneidig vor
Defiliermarsch von Julius Fučík (Arr. H. Kliment jun.)
CMYK
Konzertstück von Thomas Asanger
Valse macabre
Konzertwalzer von H. P. Stinnig
Verdi
Die schönsten Melodien aus seinen Werken
von Giuseppe Verdi (Arr. W. Tuschla)
Ich gehör nur mir
Aus dem Musical „Elisabeth“
Kunzel/Levay (Arr. P. Wesenauer)
GESANG: Elisabeth Mezgolits
Cassiopeia
Konzertstück von Carlos Marquez
Hanna-Polka
Frantisek Keller (Arr. B. Egidius)
Maxglaner Zigeunermarsch Reloaded
Volksweisen arrangiert von Christof Zellhofer
Birdland
Jazzstück von Josef Zawinul (Arr. J. Naulais)
Feeling Good
Popstück bekannt durch Michael Bublé
A. Newley/L. Bricusse (Arr. H. Ummels)
GESANG: Bernd Berghofer
ZUGABE:
Ihr von Morgen (Hymne an die Zukunft)
von Udo Jürgens
Gesang: Arnold Marusch

 

KONZERTPROGRAMM 2016
Kpm. Manfred Schlögl

Festive Fanfare

Fanfare von Michael Geisler

České Noty (Tschechische Noten)

Konzertpolka von Zamecnik Evzen

Air Poetique

Poetisches Fantasiestück von Ted Huggens
SOLIST am Horn: Martin Tinhof

Florentiner Marsch

Konzertmarsch von Julius Fucik / Arr. Siegfried Rundel

anlässlich 100 Jahre Julius Fucik

Jasmin

Walzer von Ernst Mosch und Frank Pleyer

Silva Nigra

Konzertstück von Markus Götz

Simon and Garfunkel

Popmedley von Paul Simon / Arr. Kurt Gäble

Children of Sanchez

Chuck Mangione / Arr. Naohiro Iwai

SOLISTEN: Arnold Marusch und Alexander Pock

 Just a Gigolo

Popschlager von Casucci/Brammer/Caesar / Arr. Thomas Jerome

GESANG: Bernd Berghofer

Take Five

Jazzstück von Paul Desmond / Arr. Marcel Saurer

ZUGABE:

Buch der Liebe

Pop-Liebeslied bekannt durch Peter Gabriel / Text Stephin Merritt

Gesang: David Pendl

 

KONZERTPROGRAMM 2015
Kpm. Manfred Schlögl

Für Österreichs Freiheit

Konzertmarsch von Josef Kotay

anlässlich 70 Jahre Ende des 2.Weltkrieges

Der See

Konzertstück von Johann Hausl

Dance of the Hours

Ballettstück aus der Oper “La Gioconda” von Ponchielli Amilcare

Arr. Sakamoto Toshio

Späte Liebe

Polka von Alois Aust / Arr. Franz Bummerl

Die Sonne geht auf

Konzertmarsch von Rudi Fischer

One Life

Ballade von Thiemo Kraas

Sparkling Drums

Solostück für Schlagzeug von Ted Huggens

Solist: Martin Gruber

Imagasy

Konzertstück von Thiemo Kraas

New York, New York

Jazzstück anlässlich 100 Jahre Frank Sinatra

John Kander/Fred Ebb / Arr. Jon Harpin

Gesang: Bernd Berghofer

Sir Duke

Hommage an Jazzmusiker Duke Ellington

Stevie Wonder / Arr. Naohiro Iwai

ZUGABE: 5 Minuten vor 12

Gesang: Arnold Marusch

 

KONZERTPROGRAMM 2014
Kpm. Manfred Schlögl

Unity Fanfare
Otto M. Schwarz

Utopia
Konzertstück von Thomas Asanger

Allegro - Double Concerto
Antonio Vivaldi / Andrew Glover
Solisten: Alexander Pock, Pendl David

Märchenwalzer
Metodej Prajka / Jaroslav Ondra

Textilaku
Karel Padivy / Walter Tuschla

Annen Polka op.117
Polka Francaise von Johann Strauss Sohn / Josef Pecsi

Zug um Zug
Konzertstück von Jakob Gruchmann

Mack the Knife (Mackie Messer)
Jazzswing aus der Dreigroschenoper; Well/Brecht/Blitzstein; Saurer/Tailor;
Gesang: Bernd Berghofer

Jungle Fantasy
Naohiro Iwai (t*2014)

Rise like a Phoenix
Siegerlied des Eurovisions Songcontest 2014 (Conchita Wurst),
Mason/Zuckowski/Maas/Patulka, Frank Bernaers

ZUGABE: Gabriellas Song
Gesang: Elisabeth Mezgolits

 

 

KONZERTPROGRAMM 2013
Kpm. Manfred Schlögl

Rise of the Firebird
Steven Reineke

Kyrill - Storm of the Century
Konzertstück von Otto M. Schwarz

Die Regimentskinder
Konzertmarsch von Julius Fucik / Franz Watz

Rosenwalzer (Sonnenaufgang)
Vaclav Trojan / G. Weinkopf, F. Bummerl

Clarinando
Richard Comello
Solisten: Belinda Bauer, Victoria Scheibstock

At the Break of Gondwana
Benjamin Yeo

Forrest Gump
Alan Silvestri / John Glenesk Mortimer

Rapunzel - Endlich sehe ich das Licht
Alan Menken / Johann Hausl
Solisten: Daphne Nyitrai, Bernd Berghofer

Robin Hood - König der Diebe
Michael Kamen / Erick Debs

Alte Kameraden Swing
Carl Teike / Thomas Becker

ZUGABE: Amigos para Siempre
Gesang: Daphne Nyitrai, Sissi Mezgolits

 

 

KONZERTPROGRAMM 2012
Kpm. Manfred Schlögl

Vogler Fanfare
Thomas Asanger

Absolute Crossover
Konzertstück von Otto M. Schwarz

O Vitinho
Neto Francisco Marques / Siegfried Rundel

Duettino for 2 Flutes
Albert F Doppler / Gottfried Veit
Solisten: Christina Stöckl, Barbara Hofer

Hanna Polka
Frantisek Keller / Franz Bummerl

Hornfestival
Kurt Gäble
Solisten: Florian Pock, Harald Nyitrai

My heart will go on
James Horner / Johann Hausl
Mitwirkende: Ägidius Chor Müllendorf

Around the world in 80 days
Konzertstück von Otto M. Schwarz

Dances with wolves
John Barry / Klaas van der Woude

Marco Borsato on Stage
Jan van Kraeydonck

ZUGABE: Run (Leona Lewis)
Gesang: Daphne Nyitrai

 

 

KONZERTPROGRAMM 2011
Kpm. Manfred Schlögl

Liberty Fanfare
John Williams / Frank Bernaerts

Green Hills Fantasy
Konzertstück von Thomas Doss

Monterosi
Konzertstück von Jacob de Haan

Rot Gold Marsch
Festmarsch von Karl Messner

Claruba (Mücke und Elefant)
Adam Hudec
Solisten: Mag. Bernd Berghofer, Hans-Peter Rechtberger

The war of the celts
Ronan Hardiman / Frank Bernaerts

Alpina Saga
Konzertstück von Thomas Doss

Concerto d'Amore
Konzertstück von Jacob de Haan

I will always love you
J.G.Mortimer
Gesang: Ing. Daphne Nyitrai

I want it all
Queen / Steve Sykes

ZUGABE: Petersburger Schlittenfahrt

 

 

KONZERTPROGRAMM 2010
Kpm. Manfred Schlögl

Montana Fanfare
Thomas Doss

The Heart of Lithuania
Jacob de Haan

Vorwärts!
J.Biskup / Arr. K. Pauspertl

Freunde der Musik
Johann Kugler

Liebestraum
Franz Liszt / Arr. Steve Cortland

Unchained Melody
Roland Smeets
Solist: Kpm. David PENDL

Imagasy
Thiemo Kraas

African Symphony
Van McCoy/ Arr. Naohiro Iwai

Braveheart
James Horner

Who wants to live forever
Brian May/ Arr. John Glenesk Mortimer

ZUGABE: I am from Austria
Rainhard Fendrich / Arr. Fritz Neuböck

 

 

KONZERTPROGRAMM 2009

Kpm. Harald Nyitrai

 

Fortuna Imperatrix Mundi aus Carmina Buran      Carl Orff

Lord of seven Seas                                                   Kees Vlak

Haydn Trompetenkonzert 2.Satz - Andante           Joseph Haydn, Solist: Manfred SCHLÖGL

Die Geschichte vom Einhorn                                  Manfred Sternberger

Jade aus dem Film "The Rock"                              Solo für Blockflöte, Solist: Alexander POCK

Goldsmith                                                                 Jerry Goldsmith

Don't cry for me Argentina                                     aus dem Musical Evita, Solistin: Daphne NYITRAI

The Magnificent Seven                                            Elmar Bernstein

Distakenpolka                                                          Johann Christian Zeilinger

Für Österreichs Freiheit                                          Josef Kotay

 

KONZERTPROGRAMM 2008

Kpm. Harald Nyitrai

 

A Salute from Lucerne                            Christoph Walter

Madurodam                                              Johan de Meij

Celtic Flutes                                             Kurt Gäble; Solisten: Helene NYITRAI, Birgit TREIBER

Arietta                                                       W.A. Mozart/ Arr. Pavel Stanek, Solist: Andreas KRAMMER

Halleluja Chorus aus "Der Messias"     G.F. Händel/ Arr. Philip Spark

The New Village                                       Kees Vlaak

Mamma Mia! The Musical                       Musik aus dem Abba-Musical, Arr. Peter Kleine Schaars

The Best of Falco                                    Arr. Stefano Conte

Antonpolka                                              Johann Christian Zeilinger

Für meine Freunde                                 Johann Kugler

 

KONZERTPROGRAMM 2007

Kpm. Harald Nyitrai

 

Olympic Fanfare and Theme               John Williams

Astronautenmarsch                              Ullrich

Estudiantina                                          Emil Waldteufel

Pacific Dreams                                      Jacob de Haan

WIlhelm Tell Galopp                              Rossini /Arr. Michael Jerg; Solist: Martin GRUBER

Verwehte Blumen                                  Florian Pranger

Gonna Fly Now                                      Bill Conti / Arr. Marco Somadossi

Remember when it Rained                   Josh Groban / Arr. Johann Hausl; Solistin: Daphne NYITRAI

Pfiffigpolka                                            Johann Christian Zeilinger

Textilaku                                                Karol Padivy

 

KONZERTPROGRAMM 2006

Kpm. Harald Nyitrai

 

Orion                                                        Jan van der Roost

Dakota                                                     Jakob de Haan

Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur                      W.A. Mozart; Solist: Harald NYITRAI

Pannonische Suite                                 Johann Hausl

Chess                                                      Musik aus dem Musical von Andersson / Ulvaeus

Jazz Waltz Nr. 1                                      Otto M. Schwarz

Großvaters Uhr                                      Georg Doughty; Solist: Thomas RINGHOFER

Mein Österreich                                     Anton Rosenkranz; Solist: Wolfgang BERGHOFER

Mars der Medici                                     Johann Wichers

 

KONZERTPROGRAMM 2005

Kpm. Harald Nyitrai

 

Symphonic March                                 B. Smetana

Utopia                                                     Jakob de Haan

Concert pour Hautbois                         Oboenkonzert von Bellini; Solistin: Carmen NYITRAI

Ars Vivendi                                            Florian Pranger

West Side Story                                    Musik aus dem Musical von Leonard Bernstein

Wings of Freedom                                Otto M. Schwarz

Für Österreichs Freiheit                       J.Kotay

Brinpolka                                               Karel Hulak

The Bridge on the River Kwai              Arnold Malcolm

 

KONZERTPROGRAMM 2004

Kpm. Harald Nyitrai

 

Also sprach Zarathustra                                       Johann Strauß

Inspiration                                                              Jan de Haan

Intermezzo aus Cavalleria Rusticana                  Piero Mascagni

Cachucha Galopp                                                 Johann Strauss Vater

Morricones Melody                                               Enio Morricone; Solist: Bernd GLUDOVATZ

Hollywood                                                              Herbert Marinkovits

Pasadena                                                               Jacob de Haan

Tom Jones in Concert                                          Arr. Harald Kolasch

Müllendorfer Jubiläumspolka                             Johann Steiner

Die alte Linde                                                        Ladislav Kubes

Sonare                                                                   Peter Riedemann

 

KONZERTPROGRAMM 2003

Kpm. Harald Nyitrai

 

Per Aspera ad Astra                    Ernst Urbacdh

Virginia                                         Jacob de Haan

Vivaldi's Winter                            Antonio Vivaldi

New Baroque Suite 2.Satz Air    Ted Huggens; Solist: Manfred SCHLÖGL

Ich gehör nur mir                         Aus dem Musical Elisabeth von Kunze/ Levay

Only Time                                     Popsong von Enya; Solist: Bernd GLUDOVATZ

Yackety Sax                                  Solo für Saxophon von Rich/ Randolph; Solistin: Daphne NYITRAI

The Cream of Clapton                 Medley der schönsten Melodien von Eric Clapton

Dva Kameradi                               M.R. Prochazka; Solisten: Thomas RINGHOFER, Wilhelm TITZER

s'Marzer Bach'l                            Johann Steiner

 

KONZERTPROGRAMM 2002

Kpm. Harald Nyitrai

 

Energie                                                             Johann Steiner

Oregon                                                             Jacob de Haan

Elisabethserenade                                          Ronald Binge; Aufführung gemeinsam mit dem Männergesangsverein Müllendorf und dem Ägidiuschor

Ägyptischer Marsch                                        Johann Strauss

Symphonie aus der neuen Welt / Largo        A. Dvorak; Solistin: Carmen NYITRAI

Waltz No. 2                                                       Dmitri Shostakovich

Jesus Christ Superstar                                   Andrew Lloyd Webber

Pink Panther                                                    H. Mancini

Music                                                               John Miles; Aufführung gemeinsam mit dem Männergesangsverein Müllendorf und dem Ägidiuschor

Prinz Eugen                                                     A.Leonhart

 

KONZERTPROGRAMM 2001

Kpm. Arnold Marusch

 

99-er Regimentsmarsch                                            Richard Hunyaczek

Trojak Walachischer Tanz                                         Boris Hajdusek

Ungarischer Tanz Nr. 6                                              Johannes Brahms

Treffpunkt im All                                                         Eugen Zamecnik

Valse macabre                                                            Hans Peter Stinnig

Verdi                                                                             arr. Walter Tuschla

Moment for Morriconi                                                 arr. Johan de Mey

Rudolph, the Red- Nosed Reindeer                          Jonny Marks

Morgenblüten-Polka                                                   Antonin Zvacek

Conquest of Paradise                                                Vangelis

 

KONZERTPROGRAMM 2000

Kpm. Arnold Marusch

 

Salve Imperator                                               Julius Fucik

Militärmarsch                                                   Franz Schubert

Christl-Walzer                                                  Gregor Wurm

Tanz der kleinen Teufel                                  Werner Veszely

The Highlands                                                 Kees Vlak

Klarinetten- Parade                                         M.R. Prochazka

Säbeltanz                                                         Adam Khatchaturian

Olympic Spirit                                                 John Williams

Daheim ist daheim                                         Frantissek Manas

Sparkling Drums                                            Ted Huggens

Exodus Song                                                  Ernest Gold

 

KONZERTPROGRAMM 1997

Kpm. Arnold Marusch

 

Astrachan Marsch                                    Hannes Kaufmann

Leichte Kavallerie                                    Franz v. Suppé

Für Michaela                                             Johann Steiner

Slovenska Rapsodia                                Adam Hudec

Eljen a Magyar                                         Johann Strauß

Estudiantina                                             Emil Waldteufel

Soutecni                                                   Metodej Prajka

Jesus Christ Superstar                           A.Lloyd Webber

Time to say goodbye                              Quarantotto, Sartori, Peterson

Radetzky- Marsch                                   Johann Strauß Vater

 

KONZERTPROGRAMM 1996

Kpm. Arnold Marusch

 

Esterhazy-Marsch                                            Joseph Haydn

Figaro - Marsch                                                W.A. Mozart

Die beiden Savojarden                                    J. Offenbach

Rosen aus dem Süden                                    Johann Strauß Sohn

Rumänische Polka                                          C.M. Ziehrer

Klänge aus dem Burgenland                          Josef Kótav

Oregon                                                              Jacob de Haan

Pepe                                                                  Luifi di Ghisallo

Netolicka                                                          Ladislav Kubes

Radetzky-Marsch                                            Johann Strauß Vater

 

KONZERTPROGRAMM 1995

Kpm. Arnold Marusch

 

Salve Imperator                                               Julius Fucik

The Olympic Spirit                                          John Williams

Dichter und Bauer                                           Franz v. Suppé

Der Vater des Regiments                               C.M. Ziehrer

Curak                                                               Josef Kotav

Conquest of Paradise                                    Vangelis

Auf einem persischen Markt                         Albert W. Ketelbev

Ceske Notv                                                      Evzen Zamecnik

92-er Regimentsmarsch                                Johann Nowotny

 

KONZERTPROGRAMM 1994

Kpm. Arnold Marusch

 

Grande Marche                                          Joseph Haydn

Bandology                                                 Eric Osterling

Concertino in Es                                       Hermann Schröer

Die Rast am Franz Josefs Berg               Anton Rosenkranz

Ägyptischer Marsch                                 Johann Strauss

Yukon                                                         Klemens Amon

Chatanooga Express                                Martin Bauer

Die Lerche                                                 Miroslav Cisar

Glasnost                                                    Dizzy Stratford

Beim Wäldchen                                        Gregor Wurm

Castaldo Marsch                                      Rudolf Novaczek

 

KURKONZERT SAUERBRUNN 1993

Kpm. Arnold Marusch

 

Fest der Freude                                                      Hans Hartwig

Textilaku                                                                  Karel Padivy

Robin Hood                                                             Herbert König

Ferienreise                                                              Karl Safaric

Andalusische Hochzeit                                          Herbert Nieswandt

Rumänische Polka                                                 Carl Michael Ziehrer

Festmarsch                                                             Anton Gretsch

The Exodus Song                                                   Ernest Gold/ Pat Boone

Sparkling Drums                                                    Ted Huggens

Bis bald auf Wiedersehen                                     Wenzel Zittnes

Stets munter                                                           Franz Hoffmann

Estudiantina                                                           Emil Waldteufel

Spanische Sonne                                                  Jakob Bichsel

Sakvicka                                                                 Metodey Prajka

Copacabana                                                           Barry Manilow

Wien bleibt Wien                                                   Johann Schrammel

Rosen im Wind                                                      Josef Hotovy

Venkovska                                                             Karel Vacek

83-er Regimentsmarsch                                       Gustav Feifer

 

KONZERTPROGRAMM 1993

Kpm. Arnold Marusch

 

Textilaku                                                         Karel Padivy

Razne Vpred                                                  Julius Fucik

Tiius                                                               W.A. Mozart

Ferienreise                                                    Karl Safaric

Estudiantina                                                  Emil Waldteufel

Rumänische Polka                                       C.M. Ziehrer

Festmarsch                                                   Anton Gretsch

The Erodus Song                                         Ernest Gold/Pat Boone

Sparkling Drums                                          Ted Huggens

Bis bald auf Wiedersehen                           Wenzel Zittner

O du mein Österreich                                  Suppe-Preis

 

KURKONZERT SAUERBRUNN 1992

Kpm. Arnold Marusch

 

Mars de Medici                                                        Johann Wichers

Einzugsmarsch                                                       Johann Strauss

Slovenska Rapsodia                                               Adam Hudec

Deep River                                                               Harold L. Walters

Louisiana                                                                 Hans Koldits

Graf Coloredo                                                         Joseph Haydn

Harmoniemusik                                                      Ludwig v. Beethoven

Pavane in blue                                                        Ted Huggens

Fascinating Drums                                                 Ted Huggens

Erinnerungen an Waldteufel                                 arr. Jean Treves

Böhmischpolka                                                      Karl Safaric

Hoch- und Deutschmeister                                   Dominik Ertl

Für Kraft und Ehr                                                  Josef Vancura

Gruß an Böhmen                                                   Vaclav Vackar

Böhmerländer- Polka                                           Gustav Hammerschmidt

Rosen im Wind                                                      Josef Hotovy

Gesang der Lerche                                               Miroslav Civar

Textilaku                                                                Karel Padivy

Copacabana                                                          Barry Manilow

Waldzauber                                                           Peter Fihn

Heimatfreude                                                        Frantisek Vrsecky

Les Montagnards                                                 Th. Jetten

83-er Regimentsmarsch                                      Gustav Feifer

 

KONZERTPROGRAMM 1991

Kpm. Arnold Marusch

 

Mars de Medici                                              Johann Wichera

Einzugsmarsch                                             Johann Strauss

Slovenska Rapsodia                                    Adam Hudec

Deep River                                                    Harold L. Walters

Louisiana                                                      Hans Koldits

Erinnerungen an Waldteufel                       Jean Treves

Böhmischpolka                                            Karl Safario

Copacabana                                                 Barry Manilow

Greetings from America

Hoch und Deutschmeister                          Dominik Ertl

 

KONZERTPROGRAMM 1990

Kpm. Arnold Marusch

 

Textilaku                                                                                    Karel Padivy

Militärmarsch                                                                            Gottfried Velt

Treffpunkt Montmartre                                                             Hans Kolditz

Heitere Impressionen                                                               Hans Kolditz

Triumph- Marsch                                                                      Guiseppe Verdi

Fascinating Drums                                                                  Ted Huggens

Valcik pre dva Klarinety                                                          Bearbeitung: Bernd Berghofer

Golden Trumpets                                                                     Vlad Kubec

Glasnost                                                                                   Dizzy Stratford

Beim Wäldchen                                                                       Gregor Wurm

Hoch und Deutschmeister- Regimentsmarsch

 

KONZERTPROGRAMM 1989

Kpm. Arnold Marusch

 

The great Parade                                            Allmend Robert

Gruß aus Böhmen                                          Vaclav Vackar

Feodora                                                           Tschaikovsky

Bettelstudent                                                  Carl Millöcker

Die Lerche                                                       Miroslaw Cisar

Vorhang auf                                                    Hans Kolditz

Aus großer Zeit                                              Kurt Sorbon

New York                                                        John Kandar

Copacabana                                                   Manilow, Sussman, Feldmann

n der Weinschenke                                        Robert Payer

Simson Marsch                                              Hans Schmid

 

KONZERTPROGRAMM 1988

Kpm. Arnold Marusch

 

Otto Tiefenbacher Marsch                                                  Robert Payer

Robin Hood                                                                          Herbert König

Andalusische Hochzeit                                                       Herbert Nieswandt

Wein nicht um mich, Argentinien                                      Andrew Lloyd Webber

Daheim ist daheim                                                              Frantisek Manas

Gute Laune                                                                          Karl Messner

Tenorgruß                                                                            Heribert Raich

Pavane in blue                                                                    Ted Huggens

Fascinating Drums                                                             Ted Huggens

Beim Wäldchen                                                                  Gregor Wurm

83-er Regimentsmarsch

 

KONZERTPROGRAMM 1987

Kpm. Arnold Marusch

 

Schloß Leuchtenburg

Pariser Einzugsmarsch                                         arr. v. Rudolf Bodingbauer

Treffpunkt Montmatre                                            Hans Koolditz

Memory                                                                   Andrew Lloyd Webber

Aus großer Zeit                                                      arr. Kurt Sorbon

Böhmischpolka                                                      Karl Safario

Südliche Ouvertüre                                                Karl Safario

Sternen Polka                                                         Frantisek Manas

New York, New York                                             John Kander

Böhmerländer Polka                                             Gustav Hammerschmidt

Erzherzog Albrecht Marsch

 

KONZERTPROGRAMM 1986

Kpm. Arnold Marusch

 

Oldtimer Marsch                                                     Karl Pfortner

Pavane in blue                                                        Ted Huggens

Moderne Ouvertüre                                                Heribert Nieswandt

Weine nicht um mich, Argentinien                       Andrew Lloyd Webber

American March Highlights                                  Bearbeitung Kurt Sorbon

Ave Maria                                                               J.S. Bach

Daheim ist daheim                                                Frantisek Manas

Petite Fleur                                                            Sidney Bechet

Unter südlicher Sonne                                         Adi Rinner

Erinnerungen an Waldteufel                                Bearbeitung Jean Treves

Burschenlust                                                         Johann Pilles

 

KONZERTPROGRAMM 1984

Kpm. Arnold Marusch

 

Holiday in Austria                                                              Walter Rescheneder

Pariser Einzugsmarsch                                                     arr. Rudolf Bodingbauer

Im stillen Winkel                                                                 Bruno Sulzbacher

Robin Hood                                                                        Herbert König

Hymne an die Freude                                                        Ludwig v. Beethoven

Ungarische Tänze aus dem 17. Jahrhundert                  Engelbert M. Exl

Gablonzer Perlen                                                              Antonin Borovicka

Welt-Bestseller                                                                 Walter Tuschla

Der Lieblingstrommler                                                     Franz Bummerl

Aus alten Zeiten                                                               Heinrich Oberortner

83-er Regimentsmarsch                                                  Gustav Feifer

 

KONZERTPROGRAMM 1983

Kpm. Arnold Marusch

 

Müllendorfer Kreide                                          Gregor Wurm

Mein Burgenland                                               Karl Messner

Der große Tag                                                    Sepp Thaler

Annen Polka                                                      Johann Strauß

Moderne Ouvertüre                                           Herbert Nieswandt

Waldzauber                                                        Peter Fihn

Russisches Tagebuch                                      arr. von Hans Hartwig

Beschwingt und heiter                                     Lubomir

Urlaubsträume                                                  Adi Rinner

Oggersheimer Mayer-Bräu                              Willi Dihanich

 

KONZERTPROGRAMM 1982

Kpm. Arnold Marusch

 

Müllendorfer Kreide Marsch                                   Gregor Wurm

Rot Gold Marsch                                                      Karl Messner

Dankeschön                                                             Bert Kaempfert

Unter der Gartenlaube                                            Willi Dihanich

Summer Evening                                                     Anton Sollfellner

Der Zigeunerbaron                                                 Johann Strauß; Bearbeitung Kurt Sorbon

Sonnenschein Polka                                              Willi Dihanich

Ländliche Suite                                                       Edmund Löffler

Dort tief im Böhmerwald                                        Bearbeitung von Franz Bummol

Schloß Leuchtenburg                                            Sepp Tanzer

 

PROGRAMM FÜR DEN TAG DER BLASMUSIK 1978

Kpm. Arnold Marusch

 

Stets munter                                                                    Franz Hoffmann

Platzkonzert                                                                     Ernest Majo

Beim Cserer-Wirt                                                             Emmerich Hornung

Neufelder Musikanten                                                     Johann Hausl

Blondynka hezka                                                             Frantisek Vrseky

Ein Traum von dir                                                            Josef Emil Berger

Junge Welt                                                                       Hermann Schröer

Blauer Himmel                                                                 Jar. Slama

Ich bin verliebt in deine schönen Augen                      Karel Neoproud

Roztouzena                                                                      H.J.Henke

Standschützen-Marsch

Kalender

Samstag 24. November 2018, 13:00
Probennachmittag
Samstag 24. November 2018, 19:30
Jahresabschlussfeier
Sonntag 02. Dezember 2018, 17:00
KONZERT im Advent